Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 53 22
2 Deinze 40 22
3 Virton 39 22
4 Lierse Kempenzonen A 37 22
5 RWDM 35 22
6 Dender 35 22
7 Chatelet-Farciennes 31 22
8 Audenarde 27 22
9 Rupel Boom 27 21
10 RFC Seraing 27 22
11 Liege 25 22
12 Dessel Sp. 24 22
13 Heist 23 22
14 Geel 21 22
15 R.Knokke FC. 18 22
16 Alost 18 21
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 22· 16/02/2019 

Audenarde
1 - 2
RFC Seraing
      Thes Sport Tessenderlo
      5 - 2
      Alost
          RWDM
          3 - 2
          Dessel Sp.
              Geel
              2 - 1
              Liege
                  Heist
                  2 - 0
                  Chatelet-Farciennes
                      Deinze
                      3 - 0
                      Lierse Kempenzonen A
                          Dender
                          1 - 0
                          R.Knokke FC.
                              Rupel Boom
                              0 - 1
                              Virton
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 23· 23/02/2019 

                                Dessel Sp.
                                23/02 à 19h30
                                Deinze
                                Chatelet-Farciennes
                                23/02 à 20h00
                                Thes Sport Tessenderlo
                                RFC Seraing
                                23/02 à 20h00
                                Geel
                                Virton
                                23/02 à 20h00
                                Heist
                                Lierse Kempenzonen A
                                23/02 à 20h00
                                Audenarde
                                Alost
                                24/02 à 15h00
                                RWDM
                                R.Knokke FC.
                                24/02 à 15h00
                                Rupel Boom
                                Liege
                                24/02 à 15h00
                                Dender