Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stade Disonais 36 17
2 U. Rochefortoise A 32 17
3 FCB Sprimont A 30 17
4 Raeren 28 16
5 Fc.Herstal 26 16
- F.C.UN. Richelle A 26 16
6 Onhaye 26 14
7 Marloie Sport A 22 17
8 Habay-La-Neuve 22 16
9 RAS.Jodoigne A 21 16
10 Mormont 20 16
11 E.S.Wanze/Bas-Oha A 19 17
12 Aywaille 18 17
13 R.All.FC.Oppagne-Weris A 17 16
14 Huy 14 17
15 R.US.Gouvy A 13 17
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 19/12/2021 

Huy
2 - 3
Raeren
      FCB Sprimont A
      1 - 2
      R.US.Gouvy A
          R.All.FC.Oppagne-Weris A
          18/12 à 20h30
          RAS.Jodoigne A
          Fc.Herstal
          0 - 2
          Stade Disonais
             
            Mormont
            2 - 2
            U. Rochefortoise A
                Marloie Sport A
                2 - 4
                Aywaille
                    Habay-La-Neuve
                    1 - 2
                    E.S.Wanze/Bas-Oha A
                        F.C.UN. Richelle A
                        19/12 à 15h00
                        Onhaye
                          

                        Journée suivante : journée 18· 09/01/2022 

                        U. Rochefortoise A
                        08/01 à 20h00
                        Raeren
                        Onhaye
                        08/01 à 20h00
                        R.All.FC.Oppagne-Weris A
                        Stade Disonais
                        09/01 à 14h30
                        Huy
                        Aywaille
                        09/01 à 14h30
                        FCB Sprimont A
                        R.US.Gouvy A
                        09/01 à 14h30
                        Habay-La-Neuve
                        RAS.Jodoigne A
                        09/01 à 15h00
                        Marloie Sport A
                        E.S.Wanze/Bas-Oha A
                        09/01 à 15h00
                        Fc.Herstal
                        F.C.UN. Richelle A
                        09/01 à 15h00
                        Mormont