Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stade Disonais 36 17
2 U. Rochefortoise A 32 17
3 FCB Sprimont A 30 17
4 Raeren 28 16
5 Fc.Herstal 26 16
- F.C.UN. Richelle A 26 16
6 Onhaye 26 14
7 Marloie Sport A 22 17
8 Habay-La-Neuve 22 16
9 RAS.Jodoigne A 21 16
10 Mormont 20 16
11 E.S.Wanze/Bas-Oha A 19 17
12 Aywaille 18 17
13 R.All.FC.Oppagne-Weris A 17 16
14 Huy 14 17
15 R.US.Gouvy A 13 17
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 12/12/2021 

Onhaye
11/12 à 20h00
Fc.Herstal
Stade Disonais
2 - 0
U. Rochefortoise A
      Aywaille
      2 - 1
      Huy
          R.US.Gouvy A
          2 - 2
          R.All.FC.Oppagne-Weris A
              E.S.Wanze/Bas-Oha A
              3 - 3
              Mormont
                  Raeren
                  2 - 2
                  Habay-La-Neuve
                      Marloie Sport A
                      2 - 3
                      FCB Sprimont A
                          RAS.Jodoigne A
                          1 - 0
                          F.C.UN. Richelle A
                                

                              Journée suivante : journée 17· 19/12/2021 

                              Huy
                              2 - 3
                              Raeren
                                  FCB Sprimont A
                                  1 - 2
                                  R.US.Gouvy A
                                      R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                      18/12 à 20h30
                                      RAS.Jodoigne A
                                      Fc.Herstal
                                      0 - 2
                                      Stade Disonais
                                         
                                        Mormont
                                        2 - 2
                                        U. Rochefortoise A
                                            Marloie Sport A
                                            2 - 4
                                            Aywaille
                                                Habay-La-Neuve
                                                1 - 2
                                                E.S.Wanze/Bas-Oha A
                                                    F.C.UN. Richelle A
                                                    19/12 à 15h00
                                                    Onhaye