Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stade Disonais 36 17
2 U. Rochefortoise A 32 17
3 FCB Sprimont A 30 17
4 Raeren 28 16
5 Fc.Herstal 26 16
- F.C.UN. Richelle A 26 16
6 Onhaye 26 14
7 Marloie Sport A 22 17
8 Habay-La-Neuve 22 16
9 RAS.Jodoigne A 21 16
10 Mormont 20 16
11 E.S.Wanze/Bas-Oha A 19 17
12 Aywaille 18 17
13 R.All.FC.Oppagne-Weris A 17 16
14 Huy 14 17
15 R.US.Gouvy A 13 17
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 9· 23/10/2021 

R.All.FC.Oppagne-Weris A
1 - 0
Habay-La-Neuve
      Onhaye
      4 - 0
      F.C.UN. Richelle A
          FCB Sprimont A
          1 - 3
          U. Rochefortoise A
              Marloie Sport A
              4 - 3
              R.US.Gouvy A
                  RAS.Jodoigne A
                  0 - 0
                  Stade Disonais
                  Aywaille
                  4 - 3
                  E.S.Wanze/Bas-Oha A
                      Raeren
                      1 - 2
                      Huy
                          Mormont
                          1 - 3
                          Fc.Herstal
                                

                              Journée suivante : journée 10· 31/10/2021 

                              Fc.Herstal
                              1 - 2
                              FCB Sprimont A
                                  Huy
                                  1 - 1
                                  Mormont
                                      U. Rochefortoise A
                                      1 - 0
                                      RAS.Jodoigne A
                                          R.US.Gouvy A
                                          1 - 0
                                          Onhaye
                                              E.S.Wanze/Bas-Oha A
                                              2 - 2
                                              F.C.UN. Richelle A
                                                  Stade Disonais
                                                  3 - 2
                                                  Aywaille
                                                      Habay-La-Neuve
                                                      4 - 1
                                                      Marloie Sport A
                                                          Raeren
                                                          2 - 0
                                                          R.All.FC.Oppagne-Weris A