Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 F.C.UN. Richelle A 13 5
2 Fc.Herstal 11 5
3 FCB Sprimont A 10 5
- Stade Disonais 10 5
4 Raeren 9 5
5 Onhaye 9 5
6 Mormont 8 5
7 U. Rochefortoise A 7 5
- Marloie Sport A 7 5
8 R.All.FC.Oppagne-Weris A 6 5
9 RAS.Jodoigne A 5 5
10 E.S.Wanze/Bas-Oha A 4 5
- Habay-La-Neuve 4 5
- Huy 4 5
11 Aywaille 3 5
12 R.US.Gouvy A 1 5
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 25/09/2021 

Marloie Sport A
1 - 2
Stade Disonais
      FCB Sprimont A
      2 - 0
      Habay-La-Neuve
          Huy
          0 - 1
          E.S.Wanze/Bas-Oha A
             
            R.All.FC.Oppagne-Weris A
            0 - 2
            F.C.UN. Richelle A
               
              Fc.Herstal
              5 - 2
              Aywaille
                  Mormont
                  6 - 5
                  R.US.Gouvy A
                      Raeren
                      2 - 1
                      U. Rochefortoise A
                          RAS.Jodoigne A
                          1 - 1
                          Onhaye
                                

                              Journée suivante : journée 6· 03/10/2021 

                              U. Rochefortoise A
                              02/10 à 20h00
                              R.All.FC.Oppagne-Weris A
                              Onhaye
                              02/10 à 20h00
                              Aywaille
                              F.C.UN. Richelle A
                              03/10 à 15h00
                              Marloie Sport A
                              E.S.Wanze/Bas-Oha A
                              03/10 à 15h00
                              RAS.Jodoigne A
                              Habay-La-Neuve
                              03/10 à 15h00
                              Raeren
                              Stade Disonais
                              03/10 à 15h00
                              Mormont
                              Fc.Herstal
                              03/10 à 15h00
                              Huy
                              R.US.Gouvy A
                              03/10 à 15h00
                              FCB Sprimont A