Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 F.C.UN. Richelle A 13 5
2 Fc.Herstal 11 5
3 FCB Sprimont A 10 5
- Stade Disonais 10 5
4 Raeren 9 5
5 Onhaye 9 5
6 Mormont 8 5
7 U. Rochefortoise A 7 5
- Marloie Sport A 7 5
8 R.All.FC.Oppagne-Weris A 6 5
9 RAS.Jodoigne A 5 5
10 E.S.Wanze/Bas-Oha A 4 5
- Habay-La-Neuve 4 5
- Huy 4 5
11 Aywaille 3 5
12 R.US.Gouvy A 1 5
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 19/09/2021 

Onhaye
1 - 1
Mormont
      Aywaille
      1 - 4
      Marloie Sport A
          E.S.Wanze/Bas-Oha A
          0 - 1
          Raeren
             
            Stade Disonais
            4 - 1
            Habay-La-Neuve
                F.C.UN. Richelle A
                0 - 0
                FCB Sprimont A
                R.US.Gouvy A
                1 - 1
                Huy
                    RAS.Jodoigne A
                    5 - 0
                    R.All.FC.Oppagne-Weris A
                        U. Rochefortoise A
                        1 - 4
                        Fc.Herstal
                              

                            Journée suivante : journée 5· 25/09/2021 

                            Marloie Sport A
                            1 - 2
                            Stade Disonais
                                FCB Sprimont A
                                2 - 0
                                Habay-La-Neuve
                                    Huy
                                    0 - 1
                                    E.S.Wanze/Bas-Oha A
                                       
                                      R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                      0 - 2
                                      F.C.UN. Richelle A
                                         
                                        Fc.Herstal
                                        5 - 2
                                        Aywaille
                                            Mormont
                                            6 - 5
                                            R.US.Gouvy A
                                                Raeren
                                                2 - 1
                                                U. Rochefortoise A
                                                    RAS.Jodoigne A
                                                    1 - 1
                                                    Onhaye