Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 F.C.UN. Richelle A 13 5
2 Fc.Herstal 11 5
3 FCB Sprimont A 10 5
- Stade Disonais 10 5
4 Raeren 9 5
5 Onhaye 9 5
6 Mormont 8 5
7 U. Rochefortoise A 7 5
- Marloie Sport A 7 5
8 R.All.FC.Oppagne-Weris A 6 5
9 RAS.Jodoigne A 5 5
10 E.S.Wanze/Bas-Oha A 4 5
- Habay-La-Neuve 4 5
- Huy 4 5
11 Aywaille 3 5
12 R.US.Gouvy A 1 5
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 11/09/2021 

Huy
1 - 2
Stade Disonais
      FCB Sprimont A
      1 - 3
      Aywaille
          Marloie Sport A
          4 - 2
          RAS.Jodoigne A
              R.All.FC.Oppagne-Weris A
              1 - 2
              Onhaye
                  Mormont
                  1 - 3
                  F.C.UN. Richelle A
                      Habay-La-Neuve
                      0 - 4
                      U. Rochefortoise A
                         
                        Fc.Herstal
                        2 - 2
                        E.S.Wanze/Bas-Oha A
                            Raeren
                            4 - 0
                            R.US.Gouvy A
                                  

                                Journée suivante : journée 4· 19/09/2021 

                                Onhaye
                                1 - 1
                                Mormont
                                    Aywaille
                                    1 - 4
                                    Marloie Sport A
                                        E.S.Wanze/Bas-Oha A
                                        0 - 1
                                        Raeren
                                           
                                          Stade Disonais
                                          4 - 1
                                          Habay-La-Neuve
                                              F.C.UN. Richelle A
                                              0 - 0
                                              FCB Sprimont A
                                              R.US.Gouvy A
                                              1 - 1
                                              Huy
                                                  RAS.Jodoigne A
                                                  5 - 0
                                                  R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                                      U. Rochefortoise A
                                                      1 - 4
                                                      Fc.Herstal