Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 F.C.UN. Richelle A 13 5
2 Fc.Herstal 11 5
3 FCB Sprimont A 10 5
- Stade Disonais 10 5
4 Raeren 9 5
5 Onhaye 9 5
6 Mormont 8 5
7 U. Rochefortoise A 7 5
- Marloie Sport A 7 5
8 R.All.FC.Oppagne-Weris A 6 5
9 RAS.Jodoigne A 5 5
10 E.S.Wanze/Bas-Oha A 4 5
- Habay-La-Neuve 4 5
- Huy 4 5
11 Aywaille 3 5
12 R.US.Gouvy A 1 5
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 05/09/2021 

Marloie Sport A
2 - 2
Mormont
      Onhaye
      4 - 3
      Raeren
          R.US.Gouvy A
          1 - 2
          U. Rochefortoise A
              RAS.Jodoigne A
              0 - 2
              FCB Sprimont A
                 
                Stade Disonais
                1 - 2
                Fc.Herstal
                    F.C.UN. Richelle A
                    2 - 1
                    Huy
                        E.S.Wanze/Bas-Oha A
                        2 - 3
                        Habay-La-Neuve
                            Aywaille
                            1 - 2
                            R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                  

                                Journée suivante : journée 3· 11/09/2021 

                                Huy
                                1 - 2
                                Stade Disonais
                                    FCB Sprimont A
                                    1 - 3
                                    Aywaille
                                        Marloie Sport A
                                        4 - 2
                                        RAS.Jodoigne A
                                            R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                            1 - 2
                                            Onhaye
                                                Mormont
                                                1 - 3
                                                F.C.UN. Richelle A
                                                    Habay-La-Neuve
                                                    0 - 4
                                                    U. Rochefortoise A
                                                       
                                                      Fc.Herstal
                                                      2 - 2
                                                      E.S.Wanze/Bas-Oha A
                                                          Raeren
                                                          4 - 0
                                                          R.US.Gouvy A