Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Warnant 52 24
2 Jeunesse Aischoise 47 24
3 Raeren 44 24
4 R.All.FC.Oppagne-Weris A 42 24
- Richelle 42 24
5 Aywaille 36 24
6 J.Rochefortoise FC 34 24
7 Mormont 34 24
8 RAS.Jodoigne A 33 24
9 FCB Sprimont A 32 24
10 Habay-La-Neuve 31 23
- Fc.Herstal 31 24
11 Huy 27 24
12 Spy 21 24
13 R.OC.Meix-Dt-Virton A 17 23
14 Ciney 11 24
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 05/10/2019 

J.Rochefortoise FC
1 - 3
R.All.FC.Oppagne-Weris A
      Jeunesse Aischoise
      4 - 1
      R.OC.Meix-Dt-Virton A
          Ciney
          0 - 3
          Huy
             
            FCB Sprimont A
            0 - 1
            FC Warnant
               
              Habay-La-Neuve
              3 - 2
              Richelle
                  Mormont
                  4 - 3
                  Fc.Herstal
                      RAS.Jodoigne A
                      3 - 4
                      Spy
                          Raeren
                          4 - 2
                          Aywaille
                                

                              Journée suivante : journée 8· 08/11/2020 

                              Onhaye
                              07/11 à 20h00
                              Raeren
                              U. Rochefortoise A
                              07/11 à 20h00
                              R.All.FC.Oppagne-Weris A
                              Stade Disonais A
                              08/11 à 14h30
                              Fc.Herstal
                              Mormont
                              08/11 à 14h30
                              Habay-La-Neuve
                              Aywaille
                              08/11 à 14h30
                              R.US.Gouvy A
                              Huy
                              08/11 à 14h30
                              FCB Sprimont A
                              RAS.Jodoigne A
                              08/11 à 15h00
                              E.S.Wanze/Bas-Oha A
                              F.C.UN. Richelle A
                              08/11 à 15h00
                              Marloie Sport A