Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Warnant 29 15
2 Jeunesse Aischoise 28 16
3 R.All.FC.Oppagne-Weris A 27 16
4 Mormont 27 16
5 Richelle 26 15
6 FCB Sprimont A 26 16
7 J.Rochefortoise FC 25 16
- Raeren 25 16
8 Habay-La-Neuve 24 15
9 Fc.Herstal 21 16
10 RAS.Jodoigne A 19 15
- Spy 19 16
11 Aywaille 17 15
12 Huy 12 16
13 R.OC.Meix-Dt-Virton A 10 15
14 Ciney 8 16
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 05/10/2019 

J.Rochefortoise FC
1 - 3
R.All.FC.Oppagne-Weris A
      Jeunesse Aischoise
      4 - 1
      R.OC.Meix-Dt-Virton A
          Ciney
          0 - 3
          Huy
             
            FCB Sprimont A
            0 - 1
            FC Warnant
               
              Habay-La-Neuve
              3 - 2
              Richelle
                  Mormont
                  4 - 3
                  Fc.Herstal
                      RAS.Jodoigne A
                      3 - 4
                      Spy
                          Raeren
                          4 - 2
                          Aywaille
                                

                              Journée suivante : journée 8· 13/10/2019 

                              Huy
                              0 - 4
                              Jeunesse Aischoise
                                 
                                R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                0 - 1
                                Raeren
                                   
                                  Spy
                                  3 - 5
                                  J.Rochefortoise FC
                                      FC Warnant
                                      0 - 2
                                      Mormont
                                         
                                        Richelle
                                        2 - 0
                                        Ciney
                                            Fc.Herstal
                                            4 - 2
                                            Habay-La-Neuve
                                                Aywaille
                                                2 - 4
                                                RAS.Jodoigne A
                                                    R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                                    2 - 1
                                                    FCB Sprimont A