Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Warnant 52 24
2 Jeunesse Aischoise 47 24
3 Raeren 44 24
4 R.All.FC.Oppagne-Weris A 42 24
- Richelle 42 24
5 Aywaille 36 24
6 J.Rochefortoise FC 34 24
7 Mormont 34 24
8 RAS.Jodoigne A 33 24
9 FCB Sprimont A 32 24
10 Habay-La-Neuve 31 23
- Fc.Herstal 31 24
11 Huy 27 24
12 Spy 21 24
13 R.OC.Meix-Dt-Virton A 17 23
14 Ciney 11 24
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1· 25/08/2019 

Ciney
0 - 1
R.All.FC.Oppagne-Weris A
     
    Mormont
    0 - 0
    FCB Sprimont A
    RAS.Jodoigne A
    3 - 1
    R.OC.Meix-Dt-Virton A
        Spy
        0 - 0
        Huy
        Fc.Herstal
        1 - 2
        Richelle
            Raeren
            3 - 2
            J.Rochefortoise FC
                Habay-La-Neuve
                2 - 2
                Jeunesse Aischoise
                    Aywaille
                    1 - 1
                    FC Warnant
                          

                        Journée suivante : journée 2· 30/09/2020 

                        Onhaye
                        4 - 0
                        U. Rochefortoise A
                            Marloie Sport A
                            2 - 4
                            Habay-La-Neuve
                                Stade Disonais A
                                3 - 1
                                R.US.Gouvy A
                                    RAS.Jodoigne A
                                    30/09 à 20h00
                                    Fc.Herstal
                                    E.S.Wanze/Bas-Oha A
                                    07/10 à 20h00
                                    FCB Sprimont A
                                    F.C.UN. Richelle A
                                    07/10 à 20h00
                                    Huy
                                    R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                    07/10 à 20h30
                                    Mormont
                                    Raeren
                                    11/11 à 14h30
                                    Aywaille