Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 33 15
2 Meux A 31 15
3 Stockay 30 16
4 RAAL La Louvière 26 15
5 RES Acrenoise 22 16
- Hamoir 22 15
6 RUS.Rebecquoise A 22 15
7 Verlaine 21 15
8 RES Durbuy 21 15
9 ES.Couvin-Mariembourg Fraire A 19 16
10 Union Namur Fosses-La-Ville A 18 14
11 FC Tilleur 17 15
12 Waremme 15 15
13 Onhaye 14 16
14 Givry 13 14
15 Solieres 8 15
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 17/11/2019 

Union Namur Fosses-La-Ville A
0 - 3
ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
     
    RAAL La Louvière
    1 - 0
    Waremme
        Onhaye
        2 - 1
        Solieres
            Hamoir
            1 - 0
            Stockay
                Givry
                0 - 2
                RUS.Rebecquoise A
                   
                  FC Tilleur
                  0 - 2
                  Francs Borains
                     
                    Verlaine
                    2 - 1
                    RES Durbuy
                        RES Acrenoise
                        1 - 2
                        Meux A
                              

                            Journée suivante : journée 14· 23/11/2019 

                            Meux A
                            2 - 0
                            Hamoir
                                ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                                2 - 4
                                Verlaine
                                    RES Durbuy
                                    1 - 1
                                    FC Tilleur
                                        Union Namur Fosses-La-Ville A
                                        0 - 1
                                        RAAL La Louvière
                                           
                                          Waremme
                                          1 - 1
                                          RES Acrenoise
                                              Stockay
                                              1 - 1
                                              RUS.Rebecquoise A
                                                  Solieres
                                                  0 - 1
                                                  Givry
                                                     
                                                    Francs Borains
                                                    3 - 0
                                                    Onhaye