Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 33 15
2 Meux A 31 15
3 Stockay 30 16
4 RAAL La Louvière 26 15
5 RES Acrenoise 22 16
- Hamoir 22 15
6 RUS.Rebecquoise A 22 15
7 Verlaine 21 15
8 RES Durbuy 21 15
9 ES.Couvin-Mariembourg Fraire A 19 16
10 Union Namur Fosses-La-Ville A 18 14
11 FC Tilleur 17 15
12 Waremme 15 15
13 Onhaye 14 16
14 Givry 13 14
15 Solieres 8 15
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 11· 02/11/2019 

Verlaine
1 - 4
Stockay
      RAAL La Louvière
      3 - 2
      RES Durbuy
          Union Namur Fosses-La-Ville A
          4 - 1
          Waremme
              Onhaye
              3 - 3
              RUS.Rebecquoise A
                  ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                  2 - 2
                  Meux A
                      FC Tilleur
                      1 - 1
                      Solieres
                          Hamoir
                          1 - 1
                          Givry
                              RES Acrenoise
                              2 - 1
                              Francs Borains
                                    

                                  Journée suivante : journée 12· 10/11/2019 

                                  Meux A
                                  4 - 2
                                  Verlaine
                                      RES Durbuy
                                      4 - 0
                                      Union Namur Fosses-La-Ville A
                                          Givry
                                          1 - 0
                                          Onhaye
                                              Solieres
                                              1 - 3
                                              RES Acrenoise
                                                  Waremme
                                                  1 - 3
                                                  ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                                                      Stockay
                                                      3 - 1
                                                      FC Tilleur
                                                          Francs Borains
                                                          1 - 1
                                                          RAAL La Louvière
                                                              RUS.Rebecquoise A
                                                              1 - 1
                                                              Hamoir