Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 33 15
2 Meux A 31 15
3 Stockay 30 16
4 RAAL La Louvière 26 15
5 RES Acrenoise 22 16
- Hamoir 22 15
6 RUS.Rebecquoise A 22 15
7 Verlaine 21 15
8 RES Durbuy 21 15
9 ES.Couvin-Mariembourg Fraire A 19 16
10 Union Namur Fosses-La-Ville A 18 14
11 FC Tilleur 17 15
12 Waremme 15 15
13 Onhaye 14 16
14 Givry 13 14
15 Solieres 8 15
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 7· 05/10/2019 

ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
0 - 2
Givry
     
    RES Durbuy
    2 - 1
    Francs Borains
        Union Namur Fosses-La-Ville A
        3 - 1
        Solieres
            RAAL La Louvière
            0 - 0
            Meux A
            FC Tilleur
            1 - 2
            RUS.Rebecquoise A
                Verlaine
                3 - 3
                Onhaye
                    Waremme
                    3 - 1
                    Stockay
                        RES Acrenoise
                        3 - 4
                        Hamoir
                              

                            Journée suivante : journée 8· 13/10/2019 

                            Onhaye
                            1 - 1
                            RAAL La Louvière
                                Meux A
                                3 - 3
                                RES Durbuy
                                    Stockay
                                    3 - 0
                                    Union Namur Fosses-La-Ville A
                                        Hamoir
                                        1 - 2
                                        FC Tilleur
                                            Francs Borains
                                            3 - 1
                                            Verlaine
                                                Givry
                                                1 - 4
                                                RES Acrenoise
                                                    Solieres
                                                    4 - 0
                                                    ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                                                        RUS.Rebecquoise A
                                                        3 - 3
                                                        Waremme