Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 33 15
2 Meux A 31 15
3 Stockay 30 16
4 RAAL La Louvière 26 15
5 RES Acrenoise 22 16
- Hamoir 22 15
6 RUS.Rebecquoise A 22 15
7 Verlaine 21 15
8 RES Durbuy 21 15
9 ES.Couvin-Mariembourg Fraire A 19 16
10 Union Namur Fosses-La-Ville A 18 14
11 FC Tilleur 17 15
12 Waremme 15 15
13 Onhaye 14 16
14 Givry 13 14
15 Solieres 8 15
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 2· 01/09/2019 

Onhaye
1 - 2
RES Durbuy
      RAAL La Louvière
      1 - 2
      FC Tilleur
          Verlaine
          3 - 1
          Union Namur Fosses-La-Ville A
              RUS.Rebecquoise A
              2 - 3
              Francs Borains
                  Givry
                  2 - 6
                  Stockay
                      Hamoir
                      2 - 0
                      Waremme
                          Solieres
                          0 - 1
                          Meux A
                             
                            RES Acrenoise
                            1 - 1
                            ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                                  

                                Journée suivante : journée 3· 07/09/2019 

                                Union Namur Fosses-La-Ville A
                                0 - 4
                                RUS.Rebecquoise A
                                   
                                  RAAL La Louvière
                                  1 - 1
                                  Hamoir
                                      Meux A
                                      1 - 0
                                      Onhaye
                                          RES Durbuy
                                          1 - 1
                                          Solieres
                                              ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                                              1 - 2
                                              FC Tilleur
                                                  Verlaine
                                                  0 - 2
                                                  RES Acrenoise
                                                     
                                                    Francs Borains
                                                    3 - 0
                                                    Stockay
                                                        Waremme
                                                        2 - 0
                                                        Givry