Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stockay 68 30
2 Givry 65 30
3 Richelle 63 30
4 Verlaine 55 30
5 Onhaye 49 30
6 FC Warnant 48 30
7 Aywaille 45 30
8 R.OC.Meix-Dt-Virton A 43 30
9 FCB Sprimont A 42 30
- Fc.Herstal 42 30
10 Mormont 37 30
11 Huy 33 30
12 R.All.FC.Oppagne-Weris A 31 30
13 Longlier 17 30
14 La Calamine 15 30
15 R.CS.Condruzien A 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 24/02/2019 

Longlier
0 - 2
Verlaine
     
    Huy
    0 - 0
    Givry
    FC Warnant
    1 - 0
    FCB Sprimont A
        Stockay
        2 - 1
        Onhaye
            Aywaille
            2 - 0
            La Calamine
                Fc.Herstal
                2 - 1
                R.CS.Condruzien A
                    Mormont
                    1 - 1
                    Richelle
                        R.OC.Meix-Dt-Virton A
                        3 - 0
                        R.All.FC.Oppagne-Weris A
                              

                            Journée suivante : journée 24· 14/03/2021 

                            U. Rochefortoise A
                            13/03 à 20h00
                            F.C.UN. Richelle A
                            Onhaye
                            13/03 à 20h00
                            Huy
                            Mormont
                            14/03 à 15h00
                            FCB Sprimont A
                            RAS.Jodoigne A
                            14/03 à 15h00
                            Habay-La-Neuve
                            Aywaille
                            14/03 à 15h00
                            Fc.Herstal
                            R.US.Gouvy A
                            14/03 à 15h00
                            Marloie Sport A
                            E.S.Wanze/Bas-Oha A
                            14/03 à 15h00
                            Raeren
                            Stade Disonais A
                            14/03 à 15h00
                            R.All.FC.Oppagne-Weris A