Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stockay 68 30
2 Givry 65 30
3 Richelle 63 30
4 Verlaine 55 30
5 Onhaye 49 30
6 FC Warnant 48 30
7 Aywaille 45 30
8 R.OC.Meix-Dt-Virton A 43 30
9 FCB Sprimont A 42 30
- Fc.Herstal 42 30
10 Mormont 37 30
11 Huy 33 30
12 R.All.FC.Oppagne-Weris A 31 30
13 Longlier 17 30
14 La Calamine 15 30
15 R.CS.Condruzien A 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 21· 10/02/2019 

Longlier
0 - 3
R.All.FC.Oppagne-Weris A
     
    Huy
    2 - 1
    R.CS.Condruzien A
        Fc.Herstal
        3 - 2
        Verlaine
            Stockay
            2 - 1
            FCB Sprimont A
                Mormont
                3 - 3
                Onhaye
                    FC Warnant
                    1 - 1
                    La Calamine
                        Richelle
                        4 - 2
                        Givry
                            R.OC.Meix-Dt-Virton A
                            0 - 5
                            Aywaille
                               
                                

                              Journée suivante : journée 22· 16/02/2020 

                              Huy
                              2 - 0
                              J.Rochefortoise FC
                                  R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                  1 - 2
                                  Jeunesse Aischoise
                                      Mormont
                                      3 - 1
                                      RAS.Jodoigne A
                                          Richelle
                                          1 - 0
                                          FCB Sprimont A
                                              FC Warnant
                                              3 - 2
                                              R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                                  Fc.Herstal
                                                  2 - 1
                                                  Ciney
                                                      Aywaille
                                                      2 - 4
                                                      Raeren
                                                          Spy
                                                          1 - 1
                                                          Habay-La-Neuve