Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stockay 68 30
2 Givry 65 30
3 Richelle 63 30
4 Verlaine 55 30
5 Onhaye 49 30
6 FC Warnant 48 30
7 Aywaille 45 30
8 R.OC.Meix-Dt-Virton A 43 30
9 FCB Sprimont A 42 30
- Fc.Herstal 42 30
10 Mormont 37 30
11 Huy 33 30
12 R.All.FC.Oppagne-Weris A 31 30
13 Longlier 17 30
14 La Calamine 15 30
15 R.CS.Condruzien A 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 19· 20/01/2019 

Huy
0 - 0
Verlaine
Stockay
2 - 1
La Calamine
      FC Warnant
      3 - 2
      Aywaille
          Fc.Herstal
          4 - 0
          R.All.FC.Oppagne-Weris A
              Mormont
              0 - 0
              FCB Sprimont A
              Givry
              0 - 2
              Onhaye
                 
                Richelle
                5 - 0
                R.CS.Condruzien A
                    R.OC.Meix-Dt-Virton A
                    1 - 0
                    Longlier
                          

                        Journée suivante : journée 20· 07/02/2021 

                        U. Rochefortoise A
                        06/02 à 20h00
                        FCB Sprimont A
                        Onhaye
                        06/02 à 20h00
                        Aywaille
                        R.All.FC.Oppagne-Weris A
                        06/02 à 20h30
                        Huy
                        R.US.Gouvy A
                        07/02 à 15h00
                        Fc.Herstal
                        RAS.Jodoigne A
                        07/02 à 15h00
                        F.C.UN. Richelle A
                        Raeren
                        07/02 à 15h00
                        Habay-La-Neuve
                        E.S.Wanze/Bas-Oha A
                        07/02 à 15h00
                        Mormont
                        Stade Disonais A
                        07/02 à 15h00
                        Marloie Sport A