Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stockay 68 30
2 Givry 65 30
3 Richelle 63 30
4 Verlaine 55 30
5 Onhaye 49 30
6 FC Warnant 48 30
7 Aywaille 45 30
8 R.OC.Meix-Dt-Virton A 43 30
9 FCB Sprimont A 42 30
- Fc.Herstal 42 30
10 Mormont 37 30
11 Huy 33 30
12 R.All.FC.Oppagne-Weris A 31 30
13 Longlier 17 30
14 La Calamine 15 30
15 R.CS.Condruzien A 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 11· 04/11/2018 

Longlier
1 - 3
Onhaye
      La Calamine
      1 - 6
      Verlaine
          Stockay
          3 - 1
          Mormont
              Aywaille
              4 - 0
              R.CS.Condruzien A
                  Fc.Herstal
                  1 - 1
                  Richelle
                      FC Warnant
                      3 - 3
                      Givry
                          R.All.FC.Oppagne-Weris A
                          3 - 4
                          FCB Sprimont A
                              R.OC.Meix-Dt-Virton A
                              3 - 1
                              Huy
                                    

                                  Journée suivante : journée 12· 06/12/2020 

                                  U. Rochefortoise A
                                  05/12 à 20h00
                                  Raeren
                                  Onhaye
                                  05/12 à 20h00
                                  F.C.UN. Richelle A
                                  Fc.Herstal
                                  06/12 à 14h30
                                  Habay-La-Neuve
                                  Aywaille
                                  06/12 à 14h30
                                  E.S.Wanze/Bas-Oha A
                                  Mormont
                                  06/12 à 14h30
                                  Marloie Sport A
                                  R.US.Gouvy A
                                  06/12 à 14h30
                                  FCB Sprimont A
                                  Huy
                                  06/12 à 15h00
                                  R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                  RAS.Jodoigne A
                                  06/12 à 15h00
                                  Stade Disonais A