Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stockay 68 30
2 Givry 65 30
3 Richelle 63 30
4 Verlaine 55 30
5 Onhaye 49 30
6 FC Warnant 48 30
7 Aywaille 45 30
8 R.OC.Meix-Dt-Virton A 43 30
9 FCB Sprimont A 42 30
- Fc.Herstal 42 30
10 Mormont 37 30
11 Huy 33 30
12 R.All.FC.Oppagne-Weris A 31 30
13 Longlier 17 30
14 La Calamine 15 30
15 R.CS.Condruzien A 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 29/09/2018 

FCB Sprimont A
2 - 3
Stockay
      R.All.FC.Oppagne-Weris A
      2 - 0
      Longlier
          Givry
          1 - 0
          Richelle
              La Calamine
              0 - 1
              FC Warnant
                 
                Onhaye
                1 - 1
                Mormont
                    Aywaille
                    2 - 1
                    R.OC.Meix-Dt-Virton A
                        R.CS.Condruzien A
                        2 - 2
                        Huy
                            Verlaine
                            3 - 1
                            Fc.Herstal
                                  

                                Journée suivante : journée 7· 05/10/2019 

                                J.Rochefortoise FC
                                1 - 3
                                R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                    Jeunesse Aischoise
                                    4 - 1
                                    R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                        Ciney
                                        0 - 3
                                        Huy
                                           
                                          FCB Sprimont A
                                          0 - 1
                                          FC Warnant
                                             
                                            Habay-La-Neuve
                                            3 - 2
                                            Richelle
                                                Mormont
                                                4 - 3
                                                Fc.Herstal
                                                    RAS.Jodoigne A
                                                    3 - 4
                                                    Spy
                                                        Raeren
                                                        4 - 2
                                                        Aywaille