Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 16/12/2018 

Union Namur Fosses-La-Ville A
3 - 0
Jeunesse Aischoise
      Tournai
      5 - 1
      RSD.Jette A
          R.CS.Brainois A
          1 - 3
          Ganshoren
              Entité Manageoise
              5 - 0
              R.FC.Rapid Symphorinois A
                  Tamines
                  1 - 1
                  R.Ol.FC.Stockel A
                      Albert Quévy-Mons
                      1 - 2
                      Ent. Binche
                          CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                          3 - 1
                          Wavre Sports FC A
                              Leopold Uccle
                              1 - 0
                              R.Stade Brainois
                                    

                                  Journée suivante : journée 18· 12/01/2020 

                                  Albert Quévy-Mons
                                  2 - 1
                                  Tertre - Hautrage
                                      Tournai
                                      1 - 2
                                      R.Stade Brainois
                                          Walhain
                                          2 - 4
                                          R.CS.Brainois A
                                              CS Entit? Manageoise
                                              0 - 3
                                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                                                 
                                                Leopold Uccle
                                                0 - 2
                                                Pont-A-Celles Buzet A
                                                   
                                                  Ganshoren
                                                  1 - 1
                                                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                                      FC.Kosova Schaerbeek A
                                                      2 - 6
                                                      RSD.Jette A
                                                          R Gosselies Sp A
                                                          1 - 0
                                                          Wavre Sports FC A