Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 14· 25/11/2018 

Union Namur Fosses-La-Ville A
2 - 0
Ent. Binche
      Jeunesse Aischoise
      4 - 2
      R.Ol.FC.Stockel A
          R.CS.Brainois A
          3 - 1
          R.FC.Rapid Symphorinois A
              Entité Manageoise
              6 - 1
              Wavre Sports FC A
                  Albert Quévy-Mons
                  3 - 1
                  RSD.Jette A
                      Tamines
                      3 - 0
                      R.Stade Brainois
                          Leopold Uccle
                          3 - 1
                          Tournai
                              CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                              4 - 4
                              Ganshoren
                                    

                                  Journée suivante : journée 15· 01/12/2019 

                                  Tertre - Hautrage
                                  4 - 0
                                  Pont-A-Celles Buzet A
                                      Albert Quévy-Mons
                                      2 - 1
                                      RSD.Jette A
                                          Walhain
                                          3 - 3
                                          Wavre Sports FC A
                                              R.CS.Brainois A
                                              0 - 2
                                              R.Stade Brainois
                                                 
                                                R Gosselies Sp A
                                                0 - 2
                                                Tournai
                                                   
                                                  Ganshoren
                                                  2 - 1
                                                  CS Entit? Manageoise
                                                      Leopold Uccle
                                                      1 - 2
                                                      CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                                          FC.Kosova Schaerbeek A
                                                          3 - 1
                                                          R.FC.Rapid Symphorinois A