Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 13· 18/11/2018 

Wavre Sports FC A
1 - 3
Albert Quévy-Mons
      Tournai
      2 - 0
      Entité Manageoise
          R.FC.Rapid Symphorinois A
          1 - 2
          Union Namur Fosses-La-Ville A
              Ent. Binche
              2 - 3
              Jeunesse Aischoise
                  R.Stade Brainois
                  0 - 1
                  R.CS.Brainois A
                     
                    R.Ol.FC.Stockel A
                    1 - 3
                    Ganshoren
                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                        2 - 3
                        Leopold Uccle
                            RSD.Jette A
                            5 - 2
                            Tamines
                                  

                                Journée suivante : journée 14· 24/11/2019 

                                Pont-A-Celles Buzet A
                                0 - 1
                                R.CS.Brainois A
                                   
                                  Wavre Sports FC A
                                  0 - 4
                                  Albert Quévy-Mons
                                     
                                    Tournai
                                    2 - 0
                                    FC.Kosova Schaerbeek A
                                        R.Stade Brainois
                                        0 - 3
                                        Ganshoren
                                           
                                          R.FC.Rapid Symphorinois A
                                          1 - 0
                                          Leopold Uccle
                                              CS Entit? Manageoise
                                              2 - 1
                                              R Gosselies Sp A
                                                  RSD.Jette A
                                                  2 - 1
                                                  Tertre - Hautrage
                                                      CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                                      2 - 3
                                                      Walhain