Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 11/11/2018 

Union Namur Fosses-La-Ville A
2 - 0
R.Stade Brainois
      Jeunesse Aischoise
      3 - 3
      R.FC.Rapid Symphorinois A
          R.CS.Brainois A
          5 - 1
          RSD.Jette A
              Entité Manageoise
              1 - 0
              Leopold Uccle
                  R.Ol.FC.Stockel A
                  0 - 2
                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                     
                    Tamines
                    3 - 2
                    Wavre Sports FC A
                        Ganshoren
                        1 - 2
                        Ent. Binche
                            Albert Quévy-Mons
                            2 - 0
                            Tournai
                                  

                                Journée suivante : journée 13· 17/11/2019 

                                Albert Quévy-Mons
                                2 - 0
                                CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                    Tertre - Hautrage
                                    3 - 2
                                    Wavre Sports FC A
                                        Walhain
                                        0 - 0
                                        R.FC.Rapid Symphorinois A
                                        R.Stade Brainois
                                        2 - 1
                                        Pont-A-Celles Buzet A
                                            R.CS.Brainois A
                                            3 - 0
                                            RSD.Jette A
                                                R Gosselies Sp A
                                                2 - 1
                                                Ganshoren
                                                    Leopold Uccle
                                                    0 - 1
                                                    Tournai
                                                       
                                                      FC.Kosova Schaerbeek A
                                                      2 - 0
                                                      CS Entit? Manageoise