Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 11· 04/11/2018 

Wavre Sports FC A
1 - 3
R.CS.Brainois A
      Tournai
      1 - 0
      Tamines
          R.FC.Rapid Symphorinois A
          2 - 2
          Ganshoren
              Ent. Binche
              1 - 1
              R.Ol.FC.Stockel A
                  R.Stade Brainois
                  2 - 0
                  Jeunesse Aischoise
                      RSD.Jette A
                      2 - 4
                      Union Namur Fosses-La-Ville A
                          CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                          0 - 0
                          Entité Manageoise
                          Leopold Uccle
                          0 - 1
                          Albert Quévy-Mons
                             
                              

                            Journée suivante : journée 12· 10/11/2019 

                            Wavre Sports FC A
                            1 - 3
                            R.CS.Brainois A
                                Tournai
                                2 - 1
                                Walhain
                                    R.FC.Rapid Symphorinois A
                                    0 - 0
                                    Albert Quévy-Mons
                                    CS Entit? Manageoise
                                    3 - 4
                                    Leopold Uccle
                                        Ganshoren
                                        6 - 0
                                        FC.Kosova Schaerbeek A
                                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                            3 - 3
                                            Tertre - Hautrage
                                                RSD.Jette A
                                                3 - 0
                                                Pont-A-Celles Buzet A
                                                    R Gosselies Sp A
                                                    2 - 1
                                                    R.Stade Brainois