Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 28/10/2018 

R.CS.Brainois A
1 - 1
Tournai
      Jeunesse Aischoise
      3 - 1
      RSD.Jette A
          Tamines
          1 - 5
          Leopold Uccle
              Union Namur Fosses-La-Ville A
              3 - 0
              Wavre Sports FC A
                  Ent. Binche
                  3 - 5
                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                      Ganshoren
                      4 - 1
                      R.Stade Brainois
                          Albert Quévy-Mons
                          3 - 2
                          Entité Manageoise
                              R.Ol.FC.Stockel A
                              1 - 2
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                                    

                                  Journée suivante : journée 11· 03/11/2019 

                                  Pont-A-Celles Buzet A
                                  1 - 0
                                  Wavre Sports FC A
                                      Albert Quévy-Mons
                                      2 - 0
                                      Tournai
                                          Tertre - Hautrage
                                          3 - 1
                                          R.FC.Rapid Symphorinois A
                                              R.Stade Brainois
                                              1 - 1
                                              RSD.Jette A
                                                  R.CS.Brainois A
                                                  3 - 1
                                                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                                      Walhain
                                                      4 - 1
                                                      CS Entit? Manageoise
                                                          Leopold Uccle
                                                          1 - 2
                                                          Ganshoren
                                                              FC.Kosova Schaerbeek A
                                                              1 - 4
                                                              R Gosselies Sp A