Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 14/10/2018 

Union Namur Fosses-La-Ville A
2 - 0
Leopold Uccle
      Jeunesse Aischoise
      2 - 0
      Tournai
          Ent. Binche
          0 - 3
          R.Stade Brainois
             
            R.CS.Brainois A
            1 - 0
            Entité Manageoise
                R.Ol.FC.Stockel A
                3 - 2
                RSD.Jette A
                    Ganshoren
                    1 - 4
                    Wavre Sports FC A
                        Tamines
                        5 - 0
                        Albert Quévy-Mons
                            R.FC.Rapid Symphorinois A
                            1 - 0
                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                  

                                Journée suivante : journée 9· 20/10/2019 

                                Pont-A-Celles Buzet A
                                1 - 1
                                R.FC.Rapid Symphorinois A
                                    Albert Quévy-Mons
                                    1 - 2
                                    Ganshoren
                                        Tertre - Hautrage
                                        3 - 2
                                        CS Entit? Manageoise
                                            RSD.Jette A
                                            3 - 1
                                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                                R.CS.Brainois A
                                                0 - 4
                                                Tournai
                                                   
                                                  Leopold Uccle
                                                  2 - 2
                                                  FC.Kosova Schaerbeek A
                                                      R.Stade Brainois
                                                      3 - 2
                                                      Wavre Sports FC A
                                                          Walhain
                                                          1 - 0
                                                          R Gosselies Sp A