Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 30/09/2018 

Union Namur Fosses-La-Ville A
2 - 0
Albert Quévy-Mons
      Jeunesse Aischoise
      3 - 1
      Entité Manageoise
          Ent. Binche
          2 - 1
          Wavre Sports FC A
              R.FC.Rapid Symphorinois A
              0 - 1
              RSD.Jette A
                 
                R.Ol.FC.Stockel A
                0 - 4
                Tournai
                   
                  R.Stade Brainois
                  0 - 1
                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                     
                    R.CS.Brainois A
                    2 - 0
                    Tamines
                        Ganshoren
                        0 - 4
                        Leopold Uccle
                           
                            

                          Journée suivante : journée 7· 05/10/2019 

                          Wavre Sports FC A
                          1 - 1
                          R.FC.Rapid Symphorinois A
                              Pont-A-Celles Buzet A
                              0 - 3
                              CS Entit? Manageoise
                                 
                                Tertre - Hautrage
                                3 - 1
                                R Gosselies Sp A
                                    Albert Quévy-Mons
                                    3 - 0
                                    FC.Kosova Schaerbeek A
                                        R.Stade Brainois
                                        0 - 2
                                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                           
                                          R.CS.Brainois A
                                          1 - 1
                                          Ganshoren
                                              RSD.Jette A
                                              0 - 1
                                              Tournai
                                                 
                                                Walhain
                                                2 - 1
                                                Leopold Uccle