Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Union Namur Fosses-La-Ville A 60 30
2 R.CS.Brainois A 60 30
3 Jeunesse Aischoise 54 30
4 Tournai 52 30
5 Leopold Uccle 48 30
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 47 30
7 Entité Manageoise 47 30
8 Albert Quévy-Mons 44 30
9 R.FC.Rapid Symphorinois A 43 30
10 R.Stade Brainois 39 30
11 RSD.Jette A 34 30
12 Wavre Sports FC A 32 30
13 Ganshoren 31 30
14 Tamines 29 30
15 R.Ol.FC.Stockel A 23 30
16 Ent. Binche 20 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 15/09/2018 

RSD.Jette A
0 - 2
CS Pays Vert Ostiches-Ath A
     
    Ganshoren
    2 - 2
    Albert Quévy-Mons
        R.Ol.FC.Stockel A
        1 - 1
        Entité Manageoise
            Jeunesse Aischoise
            3 - 1
            Tamines
                Union Namur Fosses-La-Ville A
                2 - 3
                R.CS.Brainois A
                    Ent. Binche
                    3 - 3
                    Leopold Uccle
                        R.FC.Rapid Symphorinois A
                        0 - 3
                        Tournai
                           
                          R.Stade Brainois
                          3 - 0
                          Wavre Sports FC A
                                

                              Journée suivante : journée 5· 21/09/2019 

                              Tertre - Hautrage
                              1 - 1
                              Leopold Uccle
                                  Wavre Sports FC A
                                  1 - 4
                                  CS Entit? Manageoise
                                      RSD.Jette A
                                      3 - 1
                                      Ganshoren
                                          Pont-A-Celles Buzet A
                                          5 - 3
                                          R Gosselies Sp A
                                              Albert Quévy-Mons
                                              0 - 2
                                              Walhain
                                                 
                                                R.Stade Brainois
                                                1 - 0
                                                R.FC.Rapid Symphorinois A
                                                    CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                                    1 - 0
                                                    Tournai
                                                        R.CS.Brainois A
                                                        1 - 0
                                                        FC.Kosova Schaerbeek A