Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Merelbeke 59 30
2 FC Wetteren 57 30
3 K.SK.Voorw.Zwevezele A 55 30
4 FC Pepingen 51 30
5 Wingene 49 30
6 Avanti Stekene A 47 30
7 K.VV.Zelzate A 47 30
8 FC Lebbeke 44 30
9 K.VK.Svelta Melsele A 41 30
10 Lede 38 30
11 KHO Wolvertem Merchtem A 35 30
12 Torhout 34 30
13 K.V.C.S.V. Oostkamp 31 30
14 Eendracht Wervik 30 30
15 Sporting Kampenhout A 25 30
16 Woluwe - Zaventem 22 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 09/09/2018 

K.SK.Voorw.Zwevezele A
2 - 0
Sporting Kampenhout A
      FC Lebbeke
      1 - 2
      Wingene
          Lede
          3 - 0
          Torhout
              Woluwe - Zaventem
              0 - 6
              FC Merelbeke
                 
                Avanti Stekene A
                1 - 0
                KHO Wolvertem Merchtem A
                    K.VV.Zelzate A
                    3 - 0
                    K.V.C.S.V. Oostkamp
                        FC Pepingen
                        0 - 1
                        K.VK.Svelta Melsele A
                           
                          FC Wetteren
                          3 - 1
                          Eendracht Wervik
                                

                              Journée suivante : journée 3· 15/09/2019 

                              Ninove
                              2 - 0
                              K.VK.Svelta Melsele A
                                  Wingene
                                  1 - 0
                                  KHO Wolvertem Merchtem A
                                      Overijse
                                      6 - 0
                                      Bornem
                                          SK.Lochristi A
                                          2 - 0
                                          Torhout
                                              Avanti Stekene A
                                              0 - 1
                                              Olsa Brakel
                                                 
                                                Lede
                                                1 - 0
                                                FC Eppegem
                                                    SK Oostnieuwkerke
                                                    0 - 2
                                                    FC Wetteren
                                                       
                                                      K.VV.Zelzate A
                                                      2 - 0
                                                      FC Lebbeke