Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 29· 21/04/2019 

Meux A
3 - 2
Couvin-Mar.
      Ciney
      1 - 4
      RES Durbuy
          UR La Louvière-Centre
          5 - 1
          Waremme
              URSL Visé
              5 - 0
              Hamoir
                  FC Tilleur
                  1 - 4
                  RAAL La Louvière
                      Olympic Charleroi
                      2 - 4
                      Walhain
                          Solieres
                          4 - 1
                          RUS.Rebecquoise A
                              RES Acrenoise
                              2 - 2
                              Francs Borains
                                    

                                  Journée suivante : journée 30· 25/04/2021 

                                  R.Excelsior Virton
                                  24/04 à 20h00
                                  Waremme
                                  RUS.Rebecquoise A
                                  24/04 à 20h00
                                  R.SD.Jette
                                  Meux A
                                  24/04 à 20h00
                                  FC Warnant
                                  ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                  25/04 à 15h00
                                  Entente Durbuy
                                  Verlaine
                                  25/04 à 15h00
                                  RAAL La Louviere A
                                  Stockay
                                  25/04 à 15h00
                                  Solières SP A
                                  RES Acrenoise
                                  25/04 à 15h00
                                  Tubize
                                  Ganshoren
                                  25/04 à 15h00
                                  Givry