Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 25· 16/03/2019 

Meux A
0 - 0
Walhain
Olympic Charleroi
3 - 1
Solieres
      Couvin-Mar.
      3 - 0
      Hamoir
          Ciney
          2 - 0
          RUS.Rebecquoise A
              RAAL La Louvière
              2 - 1
              RES Durbuy
                  URSL Visé
                  1 - 0
                  RES Acrenoise
                      Francs Borains
                      1 - 1
                      UR La Louvière-Centre
                          FC Tilleur
                          3 - 1
                          Waremme
                                

                              Journée suivante : journée 26· 21/03/2021 

                              R.Excelsior Virton
                              20/03 à 20h00
                              Stockay
                              RUS.Rebecquoise A
                              20/03 à 20h00
                              RAAL La Louviere A
                              Meux A
                              20/03 à 20h00
                              Verlaine
                              RES Acrenoise
                              21/03 à 15h00
                              Solières SP A
                              Ganshoren
                              21/03 à 15h00
                              Entente Durbuy
                              Givry
                              21/03 à 15h00
                              Tubize
                              R.SD.Jette
                              21/03 à 15h00
                              R.RC.Hamoir A
                              FC Warnant
                              21/03 à 15h00
                              Waremme