Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 23· 23/02/2019 

RES Durbuy
1 - 1
Hamoir
      Meux A
      0 - 0
      RUS.Rebecquoise A
      RAAL La Louvière
      0 - 0
      Walhain
      Ciney
      1 - 2
      Solieres
          Couvin-Mar.
          2 - 3
          Waremme
              FC Tilleur
              4 - 1
              RES Acrenoise
                  URSL Visé
                  0 - 1
                  UR La Louvière-Centre
                     
                    Francs Borains
                    3 - 2
                    Olympic Charleroi
                          

                        Journée suivante : journée 24· 07/03/2021 

                        Meux A
                        06/03 à 20h00
                        ES Couvin-Mariemb Fraire A
                        R.Excelsior Virton
                        06/03 à 20h00
                        R.RC.Hamoir A
                        RUS.Rebecquoise A
                        06/03 à 20h00
                        Waremme
                        R.SD.Jette
                        07/03 à 15h00
                        Entente Durbuy
                        RES Acrenoise
                        07/03 à 15h00
                        Verlaine
                        Givry
                        07/03 à 15h00
                        RAAL La Louviere A
                        FC Warnant
                        07/03 à 15h00
                        Stockay
                        Ganshoren
                        07/03 à 15h00
                        Tubize