Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 19· 19/01/2019 

RAAL La Louvière
2 - 1
Solieres
      Couvin-Mar.
      0 - 3
      UR La Louvière-Centre
         
        Meux A
        2 - 1
        Olympic Charleroi
            RES Acrenoise
            4 - 2
            RES Durbuy
                FC Tilleur
                1 - 1
                URSL Visé
                    Hamoir
                    1 - 0
                    RUS.Rebecquoise A
                        Walhain
                        1 - 2
                        Waremme
                            Francs Borains
                            5 - 1
                            Ciney
                                  

                                Journée suivante : journée 20· 07/02/2021 

                                R.Excelsior Virton
                                06/02 à 20h00
                                ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                RUS.Rebecquoise A
                                06/02 à 20h00
                                Meux A
                                FC Warnant
                                07/02 à 15h00
                                RAAL La Louviere A
                                R.RC.Hamoir A
                                07/02 à 15h00
                                Tubize
                                Waremme
                                07/02 à 15h00
                                Entente Durbuy
                                Givry
                                07/02 à 15h00
                                Solières SP A
                                R.SD.Jette
                                07/02 à 15h00
                                Stockay
                                Ganshoren
                                07/02 à 15h00
                                Verlaine