Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 09/12/2018 

Ciney
1 - 4
Couvin-Mar.
      UR La Louvière-Centre
      3 - 0
      Hamoir
          Olympic Charleroi
          0 - 2
          RES Durbuy
             
            Solieres
            1 - 0
            Walhain
                FC Tilleur
                2 - 3
                Meux A
                    URSL Visé
                    2 - 2
                    RAAL La Louvière
                        RUS.Rebecquoise A
                        2 - 1
                        Francs Borains
                            RES Acrenoise
                            1 - 3
                            Waremme
                                  

                                Journée suivante : journée 17· 17/01/2021 

                                Entente Durbuy
                                16/01 à 20h00
                                Verlaine
                                RAAL La Louviere A
                                16/01 à 20h00
                                Meux A
                                Tubize
                                16/01 à 20h00
                                ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                Givry
                                17/01 à 14h30
                                RUS.Rebecquoise A
                                R.SD.Jette
                                17/01 à 14h30
                                RES Acrenoise
                                Waremme
                                17/01 à 14h30
                                Stockay
                                R.RC.Hamoir A
                                17/01 à 14h30
                                R.Excelsior Virton
                                FC Warnant
                                17/01 à 14h30
                                Solières SP A