Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 14· 24/11/2018 

RUS.Rebecquoise A
5 - 1
Solieres
      Couvin-Mar.
      2 - 1
      Meux A
          RES Durbuy
          3 - 1
          Ciney
              RAAL La Louvière
              2 - 0
              FC Tilleur
                  Waremme
                  0 - 2
                  UR La Louvière-Centre
                     
                    Hamoir
                    2 - 1
                    URSL Visé
                        Walhain
                        1 - 3
                        Olympic Charleroi
                            Francs Borains
                            2 - 2
                            RES Acrenoise
                                  

                                Journée suivante : journée 15· 03/01/2021 

                                R.Excelsior Virton
                                02/01 à 20h00
                                Solières SP A
                                Entente Durbuy
                                02/01 à 20h00
                                Stockay
                                Tubize
                                02/01 à 20h00
                                Verlaine
                                R.SD.Jette
                                03/01 à 14h30
                                Meux A
                                FC Warnant
                                03/01 à 14h30
                                RUS.Rebecquoise A
                                Ganshoren
                                03/01 à 14h30
                                RAAL La Louviere A
                                R.RC.Hamoir A
                                03/01 à 14h30
                                RES Acrenoise
                                Waremme
                                03/01 à 14h30
                                ES Couvin-Mariemb Fraire A