Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 17/11/2018 

Olympic Charleroi
1 - 3
Waremme
      Ciney
      1 - 3
      Hamoir
          Meux A
          1 - 2
          RAAL La Louvière
              UR La Louvière-Centre
              2 - 0
              RUS.Rebecquoise A
                  Solieres
                  2 - 2
                  RES Acrenoise
                      FC Tilleur
                      1 - 0
                      RES Durbuy
                          URSL Visé
                          3 - 2
                          Walhain
                              Francs Borains
                              0 - 2
                              Couvin-Mar.
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 14· 20/12/2020 

                                Meux A
                                19/12 à 20h00
                                R.RC.Hamoir A
                                RAAL La Louviere A
                                19/12 à 20h00
                                Givry
                                RUS.Rebecquoise A
                                19/12 à 20h00
                                Tubize
                                Ganshoren
                                20/12 à 14h30
                                FC Warnant
                                Stockay
                                20/12 à 14h30
                                R.Excelsior Virton
                                ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                20/12 à 15h00
                                Solières SP A
                                RES Acrenoise
                                20/12 à 15h00
                                Entente Durbuy
                                Verlaine
                                20/12 à 15h00
                                Waremme