Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 11/11/2018 

RES Durbuy
2 - 2
Meux A
      RAAL La Louvière
      1 - 1
      Couvin-Mar.
          RUS.Rebecquoise A
          1 - 1
          Olympic Charleroi
              Solieres
              0 - 2
              Francs Borains
                 
                Hamoir
                2 - 0
                FC Tilleur
                    Walhain
                    2 - 1
                    Ciney
                        Waremme
                        1 - 2
                        URSL Visé
                            RES Acrenoise
                            0 - 2
                            UR La Louvière-Centre
                               
                                

                              Journée suivante : journée 13· 13/12/2020 

                              Entente Durbuy
                              12/12 à 20h00
                              ES Couvin-Mariemb Fraire A
                              Tubize
                              12/12 à 20h00
                              RES Acrenoise
                              R.Excelsior Virton
                              12/12 à 20h00
                              Verlaine
                              Solières SP A
                              13/12 à 14h30
                              Stockay
                              Waremme
                              13/12 à 14h30
                              RUS.Rebecquoise A
                              Givry
                              13/12 à 14h30
                              Ganshoren
                              R.SD.Jette
                              13/12 à 14h30
                              RAAL La Louviere A
                              FC Warnant
                              13/12 à 14h30
                              Meux A