Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 7· 06/10/2018 

Ciney
0 - 3
UR La Louvière-Centre
     
    Meux A
    2 - 2
    RES Acrenoise
        Couvin-Mar.
        1 - 3
        RUS.Rebecquoise A
            RAAL La Louvière
            0 - 4
            Waremme
               
              RES Durbuy
              1 - 0
              Walhain
                  URSL Visé
                  4 - 1
                  Olympic Charleroi
                      FC Tilleur
                      3 - 2
                      Solieres
                          Francs Borains
                          1 - 1
                          Hamoir
                                

                              Journée suivante : journée 8· 08/11/2020 

                              RUS.Rebecquoise A
                              07/11 à 20h00
                              ES Couvin-Mariemb Fraire A
                              RAAL La Louviere A
                              07/11 à 20h00
                              Verlaine
                              Meux A
                              07/11 à 20h00
                              Entente Durbuy
                              R.SD.Jette
                              08/11 à 14h30
                              Solières SP A
                              FC Warnant
                              08/11 à 14h30
                              Tubize
                              Givry
                              08/11 à 14h30
                              R.RC.Hamoir A
                              Ganshoren
                              08/11 à 14h30
                              R.Excelsior Virton
                              RES Acrenoise
                              08/11 à 15h00
                              Stockay