Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 30/09/2018 

RUS.Rebecquoise A
3 - 1
RAAL La Louvière
      URSL Visé
      4 - 0
      Francs Borains
          Waremme
          1 - 0
          RES Durbuy
              Olympic Charleroi
              1 - 1
              Ciney
                  Walhain
                  2 - 3
                  Hamoir
                      Solieres
                      2 - 2
                      Meux A
                          RES Acrenoise
                          1 - 1
                          Couvin-Mar.
                              UR La Louvière-Centre
                              2 - 2
                              FC Tilleur
                                    

                                  Journée suivante : journée 7· 01/11/2020 

                                  Entente Durbuy
                                  31/10 à 20h00
                                  Ganshoren
                                  Tubize
                                  31/10 à 20h00
                                  RAAL La Louviere A
                                  R.Excelsior Virton
                                  31/10 à 20h00
                                  Givry
                                  ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                  01/11 à 14h30
                                  Meux A
                                  Waremme
                                  01/11 à 14h30
                                  R.SD.Jette
                                  R.RC.Hamoir A
                                  01/11 à 14h30
                                  FC Warnant
                                  Stockay
                                  01/11 à 14h30
                                  RUS.Rebecquoise A
                                  Verlaine
                                  01/11 à 15h00
                                  RES Acrenoise