Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 21/09/2019 

RES Durbuy
1 - 0
RUS.Rebecquoise A
      Couvin-Mar.
      0 - 0
      Solieres
      Ciney
      0 - 2
      URSL Visé
         
        Meux A
        2 - 5
        UR La Louvière-Centre
            RAAL La Louvière
            0 - 0
            RES Acrenoise
            FC Tilleur
            1 - 1
            Olympic Charleroi
                Francs Borains
                3 - 1
                Walhain
                    Hamoir
                    2 - 0
                    Waremme
                          

                        Journée suivante : journée 6· 25/10/2020 

                        RUS.Rebecquoise A
                        24/10 à 20h00
                        Verlaine
                        Meux A
                        24/10 à 20h00
                        Solières SP A
                        RAAL La Louviere A
                        24/10 à 20h00
                        RES Acrenoise
                        Givry
                        25/10 à 15h00
                        Entente Durbuy
                        Ganshoren
                        25/10 à 15h00
                        ES Couvin-Mariemb Fraire A
                        FC Warnant
                        25/10 à 15h00
                        R.Excelsior Virton
                        R.SD.Jette
                        25/10 à 15h00
                        Tubize
                        R.RC.Hamoir A
                        25/10 à 15h00
                        Waremme