Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 3· 07/09/2019 

Meux A
2 - 3
URSL Visé
      RES Durbuy
      1 - 0
      Solieres
          Couvin-Mar.
          1 - 2
          Olympic Charleroi
              RAAL La Louvière
              0 - 1
              UR La Louvière-Centre
                 
                FC Tilleur
                6 - 0
                Ciney
                    Walhain
                    1 - 2
                    RUS.Rebecquoise A
                        Francs Borains
                        2 - 1
                        Waremme
                            Hamoir
                            2 - 0
                            RES Acrenoise
                                  

                                Journée suivante : journée 4· 11/10/2020 

                                RUS.Rebecquoise A
                                10/10 à 20h00
                                RES Acrenoise
                                R.Excelsior Virton
                                10/10 à 20h00
                                Entente Durbuy
                                R.RC.Hamoir A
                                11/10 à 15h00
                                Solières SP A
                                FC Warnant
                                11/10 à 15h00
                                Verlaine
                                Ganshoren
                                11/10 à 15h00
                                Meux A
                                Givry
                                11/10 à 15h00
                                Stockay
                                R.SD.Jette
                                11/10 à 15h00
                                ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                Waremme
                                11/10 à 15h00
                                Tubize