Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 26/08/2018 

Couvin-Mar.
4 - 1
Ciney
      Meux A
      0 - 1
      FC Tilleur
         
        RAAL La Louvière
        4 - 0
        URSL Visé
            Walhain
            0 - 3
            Solieres
               
              Hamoir
              3 - 4
              UR La Louvière-Centre
                  Francs Borains
                  1 - 4
                  RUS.Rebecquoise A
                      RES Durbuy
                      2 - 0
                      Olympic Charleroi
                          Waremme
                          2 - 2
                          RES Acrenoise
                                

                              Journée suivante : journée 2· 27/09/2020 

                              Tubize
                              26/09 à 20h00
                              Entente Durbuy
                              R.Excelsior Virton
                              26/09 à 20h00
                              RAAL La Louviere A
                              Givry
                              27/09 à 15h00
                              Verlaine
                              Ganshoren
                              27/09 à 15h00
                              Stockay
                              FC Warnant
                              REMIS
                              RES Acrenoise
                              R.RC.Hamoir A
                              27/09 à 15h00
                              ES Couvin-Mariemb Fraire A
                              R.SD.Jette
                              30/09 à 20h00
                              RUS.Rebecquoise A
                              Waremme
                              11/11 à 14h30
                              Solières SP A