Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 29· 13/04/2019 

Deinze
2 - 1
Audenarde
      Virton
      1 - 0
      Chatelet-Farciennes
          R.Knokke FC.
          4 - 2
          Geel
              Dessel Sp.
              3 - 2
              Rupel Boom
                  Heist
                  1 - 0
                  Liege
                      RWDM
                      1 - 1
                      Lierse Kempenzonen A
                          Dender
                          0 - 2
                          Thes Sport Tessenderlo
                             
                            RFC Seraing
                            2 - 0
                            Alost
                                  

                                Journée suivante : journée 30· 25/04/2020 

                                Thes Sport Tessenderlo
                                25/04 à 20h00
                                Heist
                                Olympic Charleroi
                                25/04 à 20h00
                                St-Eloois-Win.
                                Tubize
                                25/04 à 20h00
                                Lierse Kempenzonen A
                                Patro Eisden
                                25/04 à 20h00
                                Dender
                                URSL Visé
                                25/04 à 20h00
                                Deinze
                                Rupel Boom
                                25/04 à 20h00
                                UR La Louvière-Centre
                                RWDM
                                25/04 à 20h00
                                RFC Seraing
                                Dessel Sp.
                                25/04 à 20h00
                                Liege