Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 28· 06/04/2019 

Thes Sport Tessenderlo
2 - 0
Audenarde
      Virton
      4 - 0
      R.Knokke FC.
          Geel
          3 - 0
          RWDM
              Chatelet-Farciennes
              0 - 3
              RFC Seraing
                 
                Heist
                1 - 0
                Dessel Sp.
                    Alost
                    1 - 0
                    Deinze
                        Rupel Boom
                        2 - 1
                        Dender
                            Liege
                            2 - 1
                            Lierse Kempenzonen A
                                  

                                Journée suivante : journée 29· 13/04/2019 

                                Deinze
                                2 - 1
                                Audenarde
                                    Virton
                                    1 - 0
                                    Chatelet-Farciennes
                                        R.Knokke FC.
                                        4 - 2
                                        Geel
                                            Dessel Sp.
                                            3 - 2
                                            Rupel Boom
                                                Heist
                                                1 - 0
                                                Liege
                                                    RWDM
                                                    1 - 1
                                                    Lierse Kempenzonen A
                                                        Dender
                                                        0 - 2
                                                        Thes Sport Tessenderlo
                                                           
                                                          RFC Seraing
                                                          2 - 0
                                                          Alost