Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 27· 28/03/2020 

Dessel Sp.
1 - 0
Chatelet-Farciennes
      Audenarde
      2 - 2
      Alost
          RWDM
          0 - 1
          Heist
             
            RFC Seraing
            2 - 1
            Thes Sport Tessenderlo
                Deinze
                3 - 0
                Rupel Boom
                    Dender
                    2 - 1
                    Virton
                        Lierse Kempenzonen A
                        1 - 3
                        Geel
                            R.Knokke FC.
                            1 - 3
                            Liege
                                  

                                Journée suivante : journée 28· 04/04/2020 

                                Thes Sport Tessenderlo
                                04/04 à 19h30
                                UR La Louvière-Centre
                                Dessel Sp.
                                04/04 à 19h30
                                Dender
                                Heist
                                04/04 à 20h00
                                Liege
                                Olympic Charleroi
                                04/04 à 20h00
                                RFC Seraing
                                Tubize
                                04/04 à 20h00
                                Deinze
                                RWDM
                                04/04 à 20h00
                                Lierse Kempenzonen A
                                Rupel Boom
                                05/04 à 15h00
                                St-Eloois-Win.
                                URSL Visé
                                05/04 à 15h00
                                Patro Eisden