Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 26· 23/03/2019 

Thes Sport Tessenderlo
0 - 1
Lierse Kempenzonen A
     
    Virton
    2 - 0
    Audenarde
        Heist
        0 - 2
        Deinze
           
          Geel
          2 - 1
          Dessel Sp.
              Chatelet-Farciennes
              2 - 1
              Dender
                  Rupel Boom
                  2 - 0
                  RWDM
                      Alost
                      0 - 0
                      R.Knokke FC.
                      Liege
                      2 - 1
                      RFC Seraing
                            

                          Journée suivante : journée 27· 28/03/2020 

                          Dessel Sp.
                          1 - 0
                          Chatelet-Farciennes
                              Audenarde
                              2 - 2
                              Alost
                                  RWDM
                                  0 - 1
                                  Heist
                                     
                                    RFC Seraing
                                    2 - 1
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                        Deinze
                                        3 - 0
                                        Rupel Boom
                                            Dender
                                            2 - 1
                                            Virton
                                                Lierse Kempenzonen A
                                                1 - 3
                                                Geel
                                                    R.Knokke FC.
                                                    1 - 3
                                                    Liege