Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 25· 16/03/2019 

Audenarde
1 - 2
Rupel Boom
      Dessel Sp.
      0 - 0
      Dender
      Deinze
      5 - 0
      Geel
          RWDM
          4 - 3
          Thes Sport Tessenderlo
              Lierse Kempenzonen A
              2 - 1
              Chatelet-Farciennes
                  RFC Seraing
                  1 - 1
                  Virton
                      R.Knokke FC.
                      0 - 2
                      Heist
                         
                        Alost
                        2 - 2
                        Liege
                              

                            Journée suivante : journée 26· 23/03/2019 

                            Thes Sport Tessenderlo
                            23/03 à 20h00
                            Lierse Kempenzonen A
                            Virton
                            23/03 à 20h00
                            Audenarde
                            Heist
                            23/03 à 20h00
                            Deinze
                            Geel
                            23/03 à 20h00
                            Dessel Sp.
                            Chatelet-Farciennes
                            23/03 à 20h00
                            Dender
                            Rupel Boom
                            24/03 à 15h00
                            RWDM
                            Alost
                            24/03 à 15h00
                            R.Knokke FC.
                            Liege
                            24/03 à 15h00
                            RFC Seraing