Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 24· 09/03/2019 

Thes Sport Tessenderlo
0 - 0
R.Knokke FC.
RWDM
0 - 2
Deinze
     
    Geel
    1 - 2
    Alost
        Dender
        0 - 1
        Audenarde
           
          Virton
          0 - 0
          Dessel Sp.
          Chatelet-Farciennes
          1 - 2
          Liege
              Heist
              1 - 1
              RFC Seraing
                  Rupel Boom
                  1 - 0
                  Lierse Kempenzonen A
                        

                      Journée suivante : journée 25· 16/03/2019 

                      Audenarde
                      1 - 2
                      Rupel Boom
                          Dessel Sp.
                          0 - 0
                          Dender
                          Deinze
                          5 - 0
                          Geel
                              RWDM
                              4 - 3
                              Thes Sport Tessenderlo
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  2 - 1
                                  Chatelet-Farciennes
                                      RFC Seraing
                                      1 - 1
                                      Virton
                                          R.Knokke FC.
                                          0 - 2
                                          Heist
                                             
                                            Alost
                                            2 - 2
                                            Liege