Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 23· 23/02/2019 

Dessel Sp.
0 - 1
Deinze
     
    Chatelet-Farciennes
    2 - 2
    Thes Sport Tessenderlo
        RFC Seraing
        5 - 1
        Geel
            Virton
            1 - 1
            Heist
                Lierse Kempenzonen A
                3 - 1
                Audenarde
                    Alost
                    0 - 0
                    RWDM
                    R.Knokke FC.
                    0 - 1
                    Rupel Boom
                       
                      Liege
                      2 - 1
                      Dender
                            

                          Journée suivante : journée 24· 09/03/2019 

                          Thes Sport Tessenderlo
                          0 - 0
                          R.Knokke FC.
                          RWDM
                          0 - 2
                          Deinze
                             
                            Geel
                            1 - 2
                            Alost
                                Dender
                                0 - 1
                                Audenarde
                                   
                                  Virton
                                  0 - 0
                                  Dessel Sp.
                                  Chatelet-Farciennes
                                  1 - 2
                                  Liege
                                      Heist
                                      1 - 1
                                      RFC Seraing
                                          Rupel Boom
                                          03/04 à 20h30
                                          Lierse Kempenzonen A