Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 62 30
2 Deinze 59 30
3 Virton 54 30
4 Lierse Kempenzonen A 48 30
5 Rupel Boom 45 30
6 Liege 41 30
7 RFC Seraing 41 30
8 RWDM 40 30
9 Dender 40 30
10 Heist 38 30
11 Chatelet-Farciennes 36 30
12 Dessel Sp. 35 30
13 Audenarde 34 30
14 Geel 31 30
15 Alost 31 30
16 R.Knokke FC. 24 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 23· 23/02/2019 

Dessel Sp.
0 - 1
Deinze
     
    Chatelet-Farciennes
    2 - 2
    Thes Sport Tessenderlo
        RFC Seraing
        5 - 1
        Geel
            Virton
            1 - 1
            Heist
                Lierse Kempenzonen A
                3 - 1
                Audenarde
                    Alost
                    0 - 0
                    RWDM
                    R.Knokke FC.
                    0 - 1
                    Rupel Boom
                       
                      Liege
                      2 - 1
                      Dender
                            

                          Journée suivante : journée 24· 09/03/2019 

                          Thes Sport Tessenderlo
                          0 - 0
                          R.Knokke FC.
                          RWDM
                          0 - 2
                          Deinze
                             
                            Geel
                            1 - 2
                            Alost
                                Dender
                                0 - 1
                                Audenarde
                                   
                                  Virton
                                  0 - 0
                                  Dessel Sp.
                                  Chatelet-Farciennes
                                  1 - 2
                                  Liege
                                      Heist
                                      1 - 1
                                      RFC Seraing
                                          Rupel Boom
                                          1 - 0
                                          Lierse Kempenzonen A