Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 55 25
2 Deinze 49 25
3 Lierse Kempenzonen A 43 24
4 Virton 42 25
5 RWDM 39 25
6 Dender 36 25
7 Rupel Boom 33 24
8 Chatelet-Farciennes 32 25
- Liege 32 25
9 RFC Seraing 32 25
10 Audenarde 30 25
11 Heist 28 25
12 Dessel Sp. 26 25
- Alost 26 25
13 Geel 21 25
14 R.Knokke FC. 19 25
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 22· 16/02/2019 

Audenarde
1 - 2
RFC Seraing
      Thes Sport Tessenderlo
      5 - 2
      Alost
          RWDM
          3 - 2
          Dessel Sp.
              Geel
              2 - 1
              Liege
                  Heist
                  2 - 0
                  Chatelet-Farciennes
                      Deinze
                      3 - 0
                      Lierse Kempenzonen A
                          Dender
                          1 - 0
                          R.Knokke FC.
                              Rupel Boom
                              0 - 1
                              Virton
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 23· 23/02/2019 

                                Dessel Sp.
                                0 - 1
                                Deinze
                                   
                                  Chatelet-Farciennes
                                  2 - 2
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                      RFC Seraing
                                      5 - 1
                                      Geel
                                          Virton
                                          1 - 1
                                          Heist
                                              Lierse Kempenzonen A
                                              3 - 1
                                              Audenarde
                                                  Alost
                                                  0 - 0
                                                  RWDM
                                                  R.Knokke FC.
                                                  0 - 1
                                                  Rupel Boom
                                                     
                                                    Liege
                                                    2 - 1
                                                    Dender